иркутский художественный музей усадьба имени владимира платоновича сукачева
 

Владимир Платонович Сукачев
 
   

Архив мероприятий >>> Мероприятие

Викторина "Иркутск и иркутские художники"

ВИКТОРИНА

«ИРКУТСК И ИРКУТСКИЕ ХУДОЖНИКИ»

Иркутский областной художественный музей им. В.П.Сукачева и Благотворительный фонд «Иркутский меценат» проводят викторину, посвященную 350-летию города Иркутска. Викторина проводится с 25 сентября по 30 ноября 2011 года среди учащихся 6-11 классов школ города Иркутска и Иркутской области.

Ответы на вопросы викторины приносите лично или присылайте по почте: 664007 г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 112 Отдел Иркутского художественного музея «Усадьба В.П.Сукачева» или в электронном виде: usadba-irk@mail.ru                          Телефон для справок: 8

Требования к оформлению работ: ответ на каждый вопрос начинать с новой страницы; объем ответа на каждый вопрос – не более 1 страницы шрифтом №14, интервал 1,5;

ОБЯЗАТЕЛЬНО указать фамилию, имя, адрес, контактный телефон, класс, номер школы. При отсутствии указанных требований работа к участию в викторине не принимается.

Победители викторины получат ценные призы от Благотворительного фонда «Иркутский меценат»: 1 место - нетбук; 2 место - видеокамера; 3 место - фотоаппарат.

 

ВОПРОСЫ:

1.      Назовите самую многочисленную художественную династию в Иркутске. Расскажите о художниках этой семьи и перечислите несколько выставок Иркутского художественного музея, в которых они принимали участие все вместе или индивидуально.

2.      Расскажите о художнике Алексее Жибинове. Назовите несколько его работ, в настоящее время находящихся в собрании Иркутского художественного музея.

3.      Каких известных иркутских художников, работавших или работающих в детском журнале «Сибирячок» вы знаете? Расскажите о творчестве одного из них.

4.      Как зовут талантливую ученицу Аркадия Вычугжанина, художницу, первой удостоенной премии А.Вычугжанина, лауреата премии Иосифа Уткина, создавшую целую галерею портретов иркутских деятелей культуры? Какие из ее работ находятся в собрании Иркутского художественного музея?

5.      Назовите художника, долгое время проработавшего в Восточно-Сибирском книжном издательстве и оформившего такие книги, как «Прощание с Матёрой» и «Живи и помни» Валентина Распутина, «Дом окнами в поле» Александра Вампилова, графика, исполнившего множество гравюр с видами старого Иркутска.

6.      Расскажите о самом известном в Иркутске художнике по стеклу. Назовите здания в Иркутске, в которых находятся его работы.

7.      Этот художник, воспитавший несколько поколений иркутских живописцев, родился на Украине, воевал на Халхин-Голе, участвовал в Великой Отечественной войне; недолгое время работал главным художником в иркутском театре «Аистенок». Назовите его имя, укажите несколько его работ, а также имя другого известного иркутского художника, написавшего его портрет, ныне находящийся в собрании Иркутского художественного музея.

8.      Назовите иркутского архитектора, с именем которого связано формирование архитектурного облика Харбина – города, ставшего центром русской эмиграции после 1917 года? Перечислите проекты архитектора в городе Иркутске. К какому стилю можно отнести его творения?

9.      Какой известный сибирский скульптор изображен на знаменитом живописном портрете художника А.Вычугжанина, хранящемся в Иркутском художественном музее? В сооружении каких монументов в Иркутске принял участие этот скульптор?

10.  Перечислите иркутских художников, являющихся академиком или членом-корреспондентом Российской Академии художеств?

11.  Кому из иркутских художников присвоено звание «Почетный гражданин города Иркутска»?

12.  Расскажите о своем самом любимом иркутском художнике (скульпторе, архитекторе).

 

Ждем ваших ответов до 30 ноября 2011 года. После 10 декабря 2011 года результаты викторины и имена победителей будут опубликованы в средствах массовой информации Иркутской области и на сайте отдела «Усадьба В.П. Сукачева» sukachoff.arhiv-museum.ru