иркутский художественный музей усадьба имени владимира платоновича сукачева
 

Владимир Платонович Сукачев
 
   

Научная деятельность >>> Публикации >>> Публикация

Зеленый мир В.П.Сукачева. Восточно-Сибирская правда. Культура. 19.08.2009

История Иркутска неразрывно связана с именем Владимира Платоновича Сукачева (1849-1920), которого иркутяне запомнили, прежде всего, как активного общественного деятеля, бескорыстного мецената и страстного коллекционера, подарившего родному городу картинную галерею, произведениями из которой мог бы гордиться и столичный музей. При этом мало кто знает, что у В.П.Сукачева была еще одна страсть, которая занимала его ум, энергию и время – это цветы. Причем, данное увлечение, как, пожалуй, и многое другое в жизни этого удивительного человека, носило ярко выраженный филантропический характер. Сукачеву было мало в одиночку наслаждаться красотой картин или очарованием и пышным буйством растений; ему всегда хотелось поделиться прекрасным с теми, кто его окружал – людьми близкими и не очень. Биолог по образованию, закончивший естественное отделение физико-математического факультета Киевского университета, В.П. Сукачев никогда не работал по специальности, но любовь к растениям пронес через всю свою жизнь и воплотил самым явным образом, оставшимся для потомков на долгие годы.

Как относиться к тому, что городской голова Иркутска увлечен собиранием картин и выращиванием цветов? Известный иркутский общественный деятель второй половины 19 века, исследователь и публицист Всеволод Вагин, полагал, что городскому голове такие интересы не подобают: «Сукачев… более bon vivan, чем человек дела, - и более артист в душе; его занимают картины, цветы и тому подобное…», - с осуждением пишет он в своем дневнике. Можем ли мы, живущие более века спустя, разделять подобный взгляд на эти, вроде бы, пустые и незначительные увлечения нашего знаменитого соотечественника?

Мечтой Сукачева было окружить Иркутск зеленым кольцом парков, садов и скверов. Между тем, к 1885 году - времени его избрания городским головой - в Иркутске существовало единственное место, где можно было устраивать массовые гуляния – Интендантский сад на берегу реки Ушаковки. Попытка генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Петровича Синельникова насадить бульвар вдоль берега реки Ангары напротив Института благородных девиц оказалась на тот момент безуспешной. Через четыре года после открытия бульвар пришел в запустение: скамейки, установленные в нем были разрушены, поврежденные деревья засохли. А знаменитый иркутский пожар 1879 года уничтожил первый Городской публичный сад за Спасской церковью.

Добавим, что за пределами городской застройки, на левом берегу Ангары, еще в 60-х годах 19 века был устроен красивый парк, получивший название «Дача-Луна», однако отдаленное месторасположение делало его негодным для увеселения и отдыха горожан.

Патриот родного города, Владимир Платонович Сукачев прекрасно видел недостаточность его озеленения. А у Городской Думы, как обычно, на эту статью расходов не находилось средств. Тогда Сукачев, чтобы слова не расходились с делом, решил вложить на решение этой проблемы личные средства, благо, что полученное от Трапезниковых наследство позволяло это сделать. В 1894 году Сукачев предложил восстановить Спасский сад и на восстановительные работы пожертвовал десять тысяч рублей. Восстановленный сад с устроенными в нем развлечениями для детей стал любимым местом отдыха иркутян и получил в народе название Сукачевского.

Прекрасный парк был также разбит Сукачевым в его усадьбе на Иерусалимской горе. Помимо привычных для сибирской природы растений, таких как ели, лиственницы, березы, в усадебном парке можно было видеть акклиматизированные Сукачевым дубы, туи, барбарисы, маньчжурские орехи и венгерскую сирень, которая прекрасно прижилась в Иркутске и вскоре заполонила собой сады и палисадники иркутян.

Ну а насладиться пышной красотой экзотических растений можно было в зимнем саду, расположенном в каменном пристрое к картинной галерее В.П. Сукачева. Человек, незаурядного ума и утонченного вкуса, Сукачев в своем образе жизни ориентировался на Петербург – столицу и культурный центр Российской империи. В 19 веке высшим проявлением комфорта, красоты и роскоши в быту становятся зимние сады, которые во множестве начинают появляться во дворцах, особняках и некоторых общественных зданиях сначала в Петербурге и Москве, а затем и в провинции. Не довольствуясь отдельными растительными украшениями жилых помещений, представители дворянства, интеллигенции и крупного купечества стремились создать в интерьерах своего жилища своеобразные островки живой природы с прекрасной экзотической растительностью и особым микроклиматом – своеобразные тропические заросли, своей яркой зеленью и благоуханными цветами, особенно приятными под тусклым петербургским небом или в условиях суровой сибирской природы.

На сохранившихся фотографиях, сделанных хозяином усадьбы в конце 19 века, мы видим зимний сад таким, каким он был во времена Сукачева. Различимы даже конкретные представители царства растений – это несколько видов пальм, фикусы, олеандры, лимоны. По воспоминаниям современников, у Сукачева в зимнем саду также были мирты, кипарисы, розы, гиацинты и даже ландыши.

В настоящее время, в условиях урбанизации, мы – горожане – начинаем особо ценить растительный мир, дарящий нам красоту, комфорт, возможность физического и душевного отдыха. Возможно, в 19 веке это понималось еще не столь отчетливо. Однако Владимир Платонович Сукачев по своим взглядам, интересам и убеждениям в чем-то опередил эпоху, в которой ему довелось жить, и оставил нам, потомкам, свой прекрасный зеленый мир.

 

                                                              Зав. историко-мемориальным отделом

                                                              Иркутского областного художественного музея

                                                              «Усадьба В.П. Сукачева»

Гончаренко Наталья Валерьевна