иркутский художественный музей усадьба имени владимира платоновича сукачева
 

Владимир Платонович Сукачев
 
   

Архив мероприятий >>> Мероприятие

Конкурс компьютерной графики

"Иркутская область - ее прошлое, настоящее и будущее"

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева и благотворительный фонд "Иркутский меценат" объявляют о проведении областного конкурса компьютерной графики среди учащихся образовательных учреждений Иркутска и Иркутской области. Конкурс посвящен 75-летию Иркутской области.

 Цели Конкурса:

- поддержка современных видов и форм искусства;

- стимулирование творческой активности и раскрытие художественного потенциала учащихся в области компьютерной графики;

- формирование у подрастающего поколения интереса к истории, природе, культуре родного края;

- выявление наиболее качественных, интересных и креативных работ.

Участниками Конкурса могут быть учащиеся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений Иркутска и Иркутской области.

На Конкурс представляются работы, выполненные в любых графических программах, раскрывающие тему Конкурса "Иркутская область - ее прошлое, настоящее и будущее". Участникам предлагается воспользоваться компьютером и мышкой, подобно холсту и кисти, и отобразить свой взгляд на Иркутскую область: это может быть картина, нарисованная с помощью компьютера, или творческая работа в виде листовки или плаката, или праздничный баннер. Каждый участник может представить на Конкурс только одну работу.

Работы представляются в растровом формате JPG размером 29,7 х 21 см с разрешением 300 dpi. Сканированные рисунки к участию в Конкурсе не допускаются. Организаторы Конкурса не несут ответственности в случае нарушения участниками прав третьих лиц при создании работ. Работа в этом случае с Конкурса снимается.

Работы на Конкурс принимаются с 20 сентября по 20 ноября 2012 года в электронном виде по адресу: .

К работам должен прилагаться сопроводительный файл со следующей информацией: название работы; фамилия, имя, очество, возраст автора (авторов), контактные телефоны, e-mail; полное наименование учебного заведения, класс; фамилия, имя, отчество руководителя (учителя), должность (с указанием предмета), контактный телефон, e-mail.

При отсутствии данной информации или ее части работа к участию в Конкурсе не допускается.

Критерии оценки работ

- соответствие теме Конкурса;

- художественная ценность;

- оригинальность и содержательность сюжета;

- творческий характер исполнения, авторский оригинальный замысел и стиль;

- эстетичность оформления работы, ее завершенность.

 

Жюри, состоящее из профессиональных художников, дизайнеров и искусствоведов, в срок с 25 ноября по 5 декабря 2012 года определяет пять победителей в следующих номинациях:

- за оригинальную художественную стилистику;

- за отличное владение графической программой;

- за единство стилевого решения;

- за актуальность и социальную значимость;

- за нестандартное решение.

Дата, время и место проведения церемонии награждения будут определены Организаторами Конкурса после заседания жюри и объявлены на сайте Иркутского художественного музея www.museum.irk.ru, а также на сайтах историко-мемориального отдела ИОХМ "Усадьба В.П. Сукачева" sukachoff.arhiv-museum.ru и Благотворительного фонда "Иркутский меценат" www.mecenat.irk.ru.

Победители Конкурса будут награждены Дипломами и планшетами для рисования, их руководители (учителя) получат благодарственные письма от Организаторов Конкурса. Вручение дипломов, грамот и иных наград для остальных участников Конкурса не предусмотрено.

 Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются авторам.

 Организаторы Конкурса вправе использовать конкурсные работы в качестве иллюстраций, а также публиковать на своих сайтах.

 Участие в Конкурсе означает согласие с данным Положением.